ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Четверть россиян отказалась от некоторых товаров из-за инфляции, - опрос

11% граждан РФ из-за кризиса продают ценное имущество или даже личные вещи.

Четверть россиян отказалась от некоторых товаров из-за инфляции, - опрос
архив
Фото: sitesovety.ru

Почти четверти россиян (23%) с начала 2015 года вынуждена была отказаться от покупки некоторых товаров.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Еще 20% процентов граждан РФ были не отказались от покупки товаров, но перешли на их более дешевые эквиваленты.

При этом каждый шестой начал это делать шесть месяцев назад, каждый пятый - более полугода. Значительное число потребителей (39%) сейчас закупают продукты впрок, а 33% выращивают собственные овощи и фрукты.

Исследование также показало, что около трети респондентов ищут более высокооплачиваемую работу или подработку, еще столько же тратят сбережения на повседневные расходы. Четверть опрошенных берут деньги в долг у знакомых, а 22% россиян обратились в банк за кредитами. Еще 13% респондентов, как отмечают социологи, делают сбережения в валюте, а 11% продают ценное имущество или даже личные вещи.

По оценкам участников опроса, за полгода цены на товары и услуги существенно выросли. Около 90% респондентов указали на подорожание овощей и фруктов, сахара и мяса.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, по итогам года инфляция в России составит 12%. Как отметил глава ведомства Алексей Улюкаев, пик роста цен в этом году придется на март, когда стоимость потребительских товаров вырастет в среднем на 17-17,5%.

Директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства Максим Орешкин прогнозирует, что в феврале инфляция достигнет 16% процентов в годовом выражении.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 31 января - 1 февраля 2015 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram