ГлавнаяМир

В Турции произошли стычки между полицией и сторонниками курдской автономии

Турецкие власти надеются заключить окончательное соглашение о перемирии с курдскими сепаратистами.

На юго-востоке Турции, населенном преимущественно курдами, прошли многочисленные акции протеста, переросшие в беспорядки и столкновения с полицией.

Об этом сообщает euronews.

Выступления курдов приурочены к 16-й годовщине со дня ареста Абдуллы Оджалана, основателя "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

С 2012 года осужденный на пожизненное заключение Оджалан участвует в переговорах с турецким правительством о мирном урегулировании курдского вопроса и разоружении РПК.

По некоторым данным, ожидается, что Оджалан призовет своих сторонников сложить оружие в марте 2015 года. Кроме того, в минувшую субботу, 14 февраля, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что мирный процесс близок к кульминации.

Сторонники Оджалана, однако, не хотят мириться с тем, что их лидер остается в заключении, и требуют его немедленного освобождения.

Несмотря на усилия турецкого правительства, в последнее время авторитет РПК среди турецких курдов продолжает расти. Этому способствует участие бойцов РПК в боях против террористической группировки "Исламское государство" на территории Ирака и Сирии в составе ополчения Пешмерга.

Внесенная в списки террористических организаций Анкарой, США и Евросоюзом РПК была основана Оджаланом с целью создания независимого курдского государства на юго-востоке Турции. В 1999 году лидер РПК был схвачен турецкими войсками в Кении, где он скрывался. Его судили и приговорили к повешению за измену, однако затем смертную казнь заменили пожизненным заключением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram