ГлавнаяМир

В Турции полиция применила водометы против демонстрантов, критикующих исламизацию школ

По меньшей мере 11 протестующих задержаны.

В Турции полиция применила водометы против демонстрантов, критикующих исламизацию школ
Акция противников исламизации школ в Стамбуле
Фото: EPA/UPG

В прибрежном городе Измир на западе Турции полиция использовала водометы для разгона сотен манифестантов, выступающих против растущего влияния религии в школах.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

В настоящее время образование является одним из основных конфликтных вопросов между администрацией президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и светскими турками, которые обвиняет его в "ползучей исламизации" в государстве-члене НАТО.

Как сообщает турецкое информационное агентство Dogan, по крайней мере один демонстрант был задержан.

В настоящее время в Турции растет число религиозных школ, известных под названием "имам-хатип", в которых девочки и мальчики обучаются отдельно. Сейчас в таких школах учится почти миллион детей. Для сравнения, до прихода правящая в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) ко власти в 2002 году, это число составляло лишь 65 тыс. детей.

Против увеличения числа таких школ выступает турецкий союз учителей и представители меньшинства алеви - одного из самых либеральных исламских течений, пишет Hurriyet Daily News. Алеви пьют спиртные напитки, не соблюдают пост и не совершают паломничеств в Мекку, отмечает Рейтер.

В ходе аналогичной акции в Стамбуле были задержаны еще 10 человек, отмечает Hurriyet. По данным Рейтер, к одному из протестов в городе присоединились сотни школьников.

В 2013 году Турцию жестко критиковали за жестокое подавление антиправительственных протестов, отмечает агентство.

Несмотря на усиление полярных настроений в Турции, Эрдоган остается чрезвычайно популярным среди своей консервативной религиозной базы избирателей. Вместе с тем, в светских слоях населения продолжает расти враждебность в отношении Эрдогана, которого обвиняют также в подавлении независимости судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram