ГлавнаяМир

Парламент Турции отказался судить экс-министров, причастных к коррупции

Парламент Турции отказался судить экс-министров, причастных к коррупции
Парламент Турции
Фото: EPA/UPG

Парламент Турции (меджлис) отказался привлекать к суду четырех бывших министров, покинувших свои посты на волне резонансного коррупционного скандала, в котором были замешаны также их сыновья.

Об этом сообщает euronews.

В ходе тайного голосования большинство депутатов выступили против передачи дел экс-министров Муаммера Гюлера, Эгемена Багыша, Зафера Чаглайана и Эрдогана Байрактара в Высший судебный совет, который созывается для рассмотрения обвинений в адрес действующих и бывших членов кабинета.

На улицах Стамбула решение парламента восприняли скептически, заявив, что тем самым законодатели дали понять обществу, что кражи теперь законны. Кроме того, простые турки уверены, что правящая партия приняла решение под давлением со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В декабре 2013 года полиция Турции провела крупную антикоррупционную операцию. По подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве были арестованы десятки людей – бизнесмены, чиновники высшего ранга и их родственники. Под подозрением оказался также сын нынешнего главы государства Эрдогана. Однако осенью 2014 года генпрокуратура Стамбула постановила, что "для уголовного преследования обвиняемых нет оснований". Теперь неподсудными оказались и министры.

Эрдоган, на тот момент премьер-министр, ответил на действия полиции по борьбе с коррупцией массовыми увольнениями полицейских и судей. Сам он утверждал, что это было сделано в рамках кампании по искоренению подрывной деятельности "параллельного государства". Впоследствии он попытался заблокировать доступ в Twitter и YouTube, объяснив запрет на пользование этими ресурсами распространением в них антиправительственной информации. Кроме того, тогда Эрдоган назвал расследование дела о коррупции политической атакой на свою власть, в организации которой он обвинил организацию "Хизмет" во главе со своим бывшим союзником, проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram