ГлавнаяМир

Сирийские хакеры взломали почту служащих МИД и Минобороны Турции

В руки хакеров попала переписка Обамы с Эрдоганом.

Сирийские хакеры взломали почту служащих МИД и Минобороны Турции
архив
Фото: http://vesti.kz

Группа хакеров, называющая себя "Сирийской электронной армией", взломала электронные почтовые ящики работников нескольких правительственных учреждений Турции.

Об этом сообщает газета Hurriyet.

В частности, хакеры взломали почтовые ящики сотрудников администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, отдельных представителей вооруженных сил этой страны, министерства обороны и МИДа.

В числе попавших к хакерам материалов издание упоминает письмо 2012 года президента США Барака Обамы, адресованное тогдашнему премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану. В этом письме Обама просит главу турецкого правительства стать "одним из заслуживающих доверия в исламском мире голосов", чтобы снять напряженность на фоне недовольства мусульман по поводу произведенного в США фильма "Невинность мусульман", оскорбляющего пророка Мухаммеда.

В фильме "Невинность ислама" рассказывается альтернативная историю пророка Мухаммеда и высмеиваются мусульмане. Хотя фильм не выходил в широкий прокат, его посмотрели радикальные исламисты в ряде арабских стран, что сопровождалось нападениями на дипмиссии США в этих государствах. Самый громкий скандал вызвало нападение группы исламистов на американское консульство в одном из крупнейших городов Ливии Бенгази. Жертвами нападения стали четыре дипломата, в числе которых посол США в Ливии Крис Стивенс. Впоследствии администрация президента США назвала нападение на посольство террористической атакой, заявив, что в ней участвовали боевики "Аль-Каиды".

В результате скандала, возникшего вокруг фильма, некоторые мусульманские страны полностью заблокировали у себя доступ к YouTube.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram