ГлавнаяМир

Эрдоган добивается от властей Кубы разрешения на строительство мечети

Президент Турции продолжает настаивать на том, что Америку открыли мусульмане.

Эрдоган добивается от властей Кубы разрешения на строительство мечети
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего визита в Гавану предложил властям Кубы построить на острове мечеть.

Как сообщает агентство Рейтер, Эрдоган вдохновился идеей, что мусульмане открыли Америку за 300 лет до мореплавателя Христофора Колумба.

В ноябре 2014 года президент Турции заявил, что мусульманские моряки прибыли в Америку в 1178 году. Тогда он сказал, что в дневниках Колумба есть запись о мечети на Кубе, и добавил, что хочет воссоздать ее. По данным ВВС, такая запись у Колумба действительно была. Но многие ученые предполагают, что это метафора и на самом деле речь о горе, которая своим видом напомнила Колумбу мечеть. Археологам не удалось найти ни одного исламского сооружения из доколумбовой эпохи.

После переговоров с президентом Кубы Раулем Кастро в среду, 11 февраля, Эрдоган заявил, что пытается добиться разрешения на строительство мечети в Гаване. Основой нового мусульманского места поклонения должна стать мечеть в районе Ортакой (Ortakoy) на европейском берегу пролива Босфор в Стамбуле.

"Я представил всю информацию, проектные работы и внешнее оформление мечети Ортакой. Мы будем делать это (строить - ред.) сами. Нам не нужен партнер. Если вы (кубинцы - ред.) найдете это целесообразным, мы хотим сделать это", - говорится в обращении Эрдогана к Кастро, опубликованном на сайте президента.

Эрдоган также рассказал журналистам, что правительство Кубы ранее согласовало подобный проект с представителями Саудовской Аравии. В свете этого обстоятельства турецкий лидер заявил о готовности построить мечеть "где-нибудь на Кубе".

Пока неизвестно, приняла ли Гавана предложение Эрдогана.

Наиболее крупным исламским религиозным сооружением в Латинской Америке является мечеть в Каракасе, Венесуэла. Ближе к Кубе расположены такие карибские государства, как Тринидад и Бобаго, Йагана и Суринам, где значительную часть населения составляют мусульмане.

Мореплаватель Христофор Колумб первым из достоверно известных путешественников пересек Атлантический океан и в 1492 году высадился на одном из островов в Карибском море. Поэтому его традиционно называют первооткрывателем Америки. При этом есть данные, что на территории Северной Америки гораздо раньше Колумба, еще в 10 веке, бывали скандинавские викинги. На территории остальной Европы об этих экспедициях ничего не было известно.

В настоящее время у Турции нет никаких значительных торговых связей с Кубой. Визит Эрдогана в Гавану проходит в рамках его латиноамериканского турне. В ближайшие дни турецкий лидер посетит также Колумбию и Мексику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram