ГлавнаяМир

Китай планирует создать международную туристическую зону с КНДР и Россией

В долгосрочной перспективе к туристической зоне присоединятся Япония, Южная Корея и Монголия.

Китай планирует создать международную туристическую зону с КНДР и Россией
Китай
Фото: EPA/UPG

Китай планирует создать международную туристическую зону в северо-восточной пограничной зоне с Россией и Северной Кореей.

Об этом сообщает китайское государственное информационное агентство "Синьхуа", передает Рейтер.

Цзиянг Шаолиянг, губернатор китайской северо-восточной провинции Гирин (Цзилинь), что в этом году провинция составит план для создания международной туристической зоны в дельте реки Туманная, которая на большей части течения является пограничной между Китаем и КНДР, а в низовьях - между КНДР и Россией.

Чиновники изучают модель управления туристический зоной, которая будет включать в себя Китай, Россию и Северную Корею, отмечает "Синьхуа". По данным агентства, посетители смогут посещать туристическую зону без виз, а торговля в ней будет беспошлинной.

В долгосрочной перспективе к международной туристической зоне посредством автомобильных и железных дорог, а также авиасообщения присоединятся Южная Корея, Япония и Монголия, передает "Синьхуа" со ссылкой на заявление Чжао Сяоцзюнь, главы провинции Гирин по делам туризма.

Инициатива о создании международной туристической зоны была выдвинута правительством города Хуньчунь провинции Цзилинь в 2013 году, отмечает агентство.

Как отмечает Рейтер, участие в создании туристической зоны является потенциально выгодным для нищей Северной Корее в краткосрочной перспективе, и позволит Пхеньяну избежать реструктуризации неэффективных промышленных предприятий. Многие нынешние проекты КНДР нацелены на китайских туристов, для которых Северная Корея представляет собой недорогое туристическое направление. Хотя многие китайцы предпочитают КНДР Париж, Лондон или Нью-Йорк, некоторые посещают Северную Корею из ностальгических побуждений, чтобы вспомнить о том, как их собственная страна открылась для внешнего мира в 1980 году, отмечает агентство.

Китай является самым важным дипломатическим и экономическим союзником Северной Кореи, несмотря на то, что отношения между странами несколько ухудшились из-за проведенных Пхеньяном ядерных испытаний и нескольких вооруженных конфликтов на китайско-северокорейской границе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram