ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России бастуют 50 тысяч таксистов

Таксисты выступают против резкого понижения тарифов у агрегаторов онлайн-заказов машин.

В России бастуют 50 тысяч таксистов
архив
Фото: www.kievpress.net

В России в пятницу началась трехдневная "тихая" забастовка таксистов, которые выступают против резкого понижения тарифов у агрегаторов онлайн-заказов машин.

Об этом сообщается на официальном на сайте движения отрасли "Такси Форум".

Как рассказал "Дождю" председатель Межрегионального транспортного профсоюза Роман Круглов, всего в акции против тарифной политики компаний-агрегаторов принимают участие около 50 тысяч человек, в том числе четыре тысячи водителей в Москве.

"К нам обратилась 21 компания московских таксопарков, которые заявили о своей поддержке требований забастовки, по оценочным данным, которые предоставили сами компании, у нас получается чуть меньше четырех тысяч человек по Москве. Помимо Москвы есть и другие города и регионы, с ними получается около 50 тысяч человек", - сказал Круглов.

Председатель транспортного профсоюза пояснил, что в Москве таксисты недовольны тарифной политикой трех крупных онлайн-агрегаторов - "Яндекс.Такси", GetTaxi и Uber.

"В регионах идет группа сетевых компаний-агрегаторов,  это "Максим", "Везет" и "Сатурн", которые вызывают недовольство региональных таксистов", - добавил Круглов.

Половина россиян урезала расходы на продукты, - опрос

Организаторы акции объявили, что забастовка будет "предупредительной "тихой". Водителей призывают провести время "с семьей, а не на линии". В том случае, если конфликт между таксистами и перевозчиками, которые работают с мобильными приложениями, не будет улажен, то протестующие могут устроить более длительные акции протесты или вовсе отказаться от обслуживания клиентов.

Водители и транспортные компании требуют согласования тарифов для онлайн-заказов, ограничить процент отчисления владельцам приложений, создать специальные парковки для машин-такси и принять меры по поддержке такси в Москве.

Председатель профсоюза объяснил причину недовольства таксистов: по его словам, компании-агрегаторы ведут демпинговые войны между собой, и не учитывают интересы конкретного исполнителя заказа.

Ранее председатель регионального отделения Межрегионального транспортного профсоюза Олег Амосов рассказал "Газете.Ru", что главная причина забастовки - резкое снижение тарифов.

"Агрегаторы в конце прошлого года существенно понизили тарифы, при этом многие ввели систему компенсаций водителям, если поездка стоила дешевле минималки. Сейчас эту доплату убрали, параллельно увеличив комиссии", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram