ГлавнаяМир

Осужденному информатору WikiLeaks разрешили сменить пол

Разрешение заключенному сменить пол принято впервые в истории.

Осужденному информатору WikiLeaks разрешили сменить пол
Брэдли Мэннинг
Фото: tv.msnbc.com

Рядовому армии США Брэдли Мэннингу, отбывающему 35-летний срок в тюрьме за разглашение секретной государственной информации, разрешили стать женщиной.

Как сообщает агентство Associated Press, бывшему разведчику разрешили пройти курс гормональной терапии по смене пола.

По данным агентства, такое решение принято из-за высокого риска самоубийства заключенного в связи с расстройством гендерной идентичности. Разрешение заключенному сменить пол принято впервые в истории, отмечает агентство. Ранее Мэннинг по решению суда получил право носить женское имя Челси Элизабет.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года. Он передал WikiLeaks около 700 тыс. секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане.

Сведения, переданные организации Мэннингом, стали самой крупной утечкой информации в истории США. Рядовой признался в содеянном. По его словам, он хотел указать обществу на необходимость изменить методы борьбы за защиту своих ценностей и своего образа жизни.

В августе 2013 года Брэдли Мэннинг был приговорен к 35 годам тюрьмы. О том, что он страдает расстройством гендерной идентичности, стало известно еще в ходе судебного процесса. Он и его адвокаты не скрывали, что обвиняемый является транссексуалом и хотел бы сменить пол.

Мэннинг отбывает наказание в военной тюрьме в Форт-Ливенворт, штат Канзас. Однако, разрешение на смену пола неизбежно создаст проблемы по его содержанию, поскольку в этой тюрьме сидят только мужчины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram