ГлавнаяМир

​Швейцарского банкира обвинили в передаче конфиденциальных данных WikiLeaks

Швейцарец сотрудничал напрямую с Джулианом Ассанжем.

​Швейцарского банкира обвинили в передаче конфиденциальных данных WikiLeaks

Прокурор Цюриха в среду, 9 июля, предъявил бывшему сотруднику частной швейцарской банковской группы Julius Baer (BAER.VX) Рудольфу Элмеру обвинения в передаче конфиденциальных данных основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу и попытке передать данные немецким чиновникам.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Элмер, бывший глава отделения Julius Baer на Каймановых островах, находился под следствием с 2011 года, когда он был арестован за то, что, по его словам, передал Ассанжу два диска, содержащие конфиденциальную информацию о примерно 2000 оффшорных счетах клиентов банковской группы.

"Прокурор Цюриха по экономическим преступлениям выдвинула обвинения против Рудольфа Элмера 9 июля 2014 года, за нарушение банковской тайны и за подделку документов", - говорится в заявлении прокурора.

Прокуратару, в частности, обвинила Элмера в передаче Ассанжу конфиденциальных данных во время пресс-конференции в Лондоне, а также в попытках передать конфиденциальные данные клиентов немецким чиновникам в 2009 и 2010 годах.

Ранее некоторые штаты Германии покупали данные, которые "утекли" из швейцарских банков, чтобы получить имена граждан ГЕрмании, уклоняющихся от налогов. Однако, отмечает Рейтер, пока неизвестно, имеет ли дело Эмера хоть какое-то отношене к подобным инцидентам.

Напомним, скандальный сайт WikiLeaks за время своего существования опубликовал сотни тысяч секретных дипломатических документов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram