ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Ростовскую область отправляют контрактников из Мурманска

С жалобами обратились около 20 военнослужащих.

В Ростовскую область отправляют контрактников из Мурманска
Архивное фото
Фото: www.facebook.com/bochkala

Член президентского Совета по правам человека России Сергей Кривенко направил в министерство обороны РФ запрос с требованием проверить информацию об отправке военнослужащих в Ростовскую область для "выполнения боевых задач" на территории Украины. Запрос был отправлен в понедельник, 9 февраля, рассказал Кривенко "Дождю".

Кривенко лично ездил в Мурманскую область для общения с 20 контрактниками, которые направили жалобы в СПЧ. Военнослужащие заявили, что недавно были переведены на полигон, расположенный примерно в сотне километров от их части, для прохождения боевого слаживания.

"Их стали готовить по другим военно-учетным специальностям - обычными стрелками и так далее. И потом выступает перед ними командир их части и говорит, что они отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов", - рассказал Кривенко.

На вопрос об основаниях для командировки полковник ответить не смог. Вместо этого офицер "начал говорить про патриотические вещи - что там идет война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев", рассказал правозащитник. За отказ от поездки командир пригрозил увольнением.

Контрактники заявили, что отказываются ехать под Ростов в отсутствие письменного приказа и напишут соответствующие рапорты. При этом правозащитнику военные сообщили, что хотят продолжать службу

По данным Кривенко, в Мурманскую область для разбирательства отправилась комиссия Минобороны.

Ранее эту информацию подтверждала мурманская правозащитница Ирина Пайкачева. Несколько других военнослужащих в/ч в конце января рассказали правозащитникам, что в ноябре они и их сослуживцы (всего 70 человек) под давлением со стороны командования подписали контракты и были отправлены в Ростовскую область, где они якобы пересекли российско-украинскую границу. Подробностей того, чем они занимались по ту сторону границы, военнослужащие не рассказали.

Напомним, 12 февраля в Минске лидеры Украины, России, Германии и Франции подписали соглашение о прекращении огня на Донбассе с 00:00 15 февраля. В одном из пунктов документа говорится о "выводе всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ". Россия, впрочем, как и ранее, отрицает присутствие своей армии на Донбассе, несмотря на ряд предоставленных свидетельств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram