ГлавнаяМир

​Еврогруппа и Афины не смогли договориться о продлении программы помощи Греции

Греческие дипломаты уверены в достижении соглашения с европейскими партнерами.

Еврогруппа и представители правительства Греции в среду, 11 февраля, в Брюсселе на встрече министров финансов стран еврозоны не смогли договориться по вопросу о продлении программы помощи Греции.

Об этом сообщает euronews.

"Мы не стали подавать запрос о продлении действующей программы, - сказал глава Минфина Греции Янис Варуфакис. - Многие говорили нам, что, поскольку эта программа существует, мы должны продлить ее. А мы объяснили, что были избраны для того, чтобы поставить под сомнение целесообразность этой программы".

Переговоры между представителями Еврогруппы и Греции продолжались семь часов, отмечает агентство Рейтер.

Отмечается, что председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум планировал направить в Грецию техническую группу, что, предположительно, позволило бы в ближайшие дни сблизить позиции сторон перед следующей встречей. Однако в итоге он передумал и признал, что в первую очередь необходимо заключить политическое соглашение.

"Мне бы очень хотелось предпринять какие-то шаги в ближайшие дни, чтобы не терять времени зря и добиться потом в понедельник большего прогресса, - сказал Дейсселблум. - К сожалению, от этого пришлось отказаться, и в понедельник мы продолжим переговоры с того пункта, на котором остановились".

Теперь переговоры продолжатся в понедельник, 16 февраля, на очередном плановом заседании Еврогруппы по Греции.

Греческие дипломаты уже заявили, что уверены в достижении соглашения с европейскими партнерами, но не намерены продолжать существующую программу помощи, отмечает Рейтер.

Отношения Греции с Евросоюзом ухудшились после победы на парламентских выборах 25 января леворадикальной партии "Сириза". Правительство Алексиса Ципраса потребовало списания части €320-миллиардного греческого долга, выданного стране "тройкой кредиторов" для преодоления экономического кризиса.

Однако в ЕС и ЕЦБ заявили, что не будут принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram