ГлавнаяМир

Министр обороны Греции пригрозил ЕС поисками финансирования на стороне

Афины утверждают, что Германия придерживается курса на разрушение Евросоюза.

Министр обороны Греции пригрозил ЕС поисками финансирования на стороне

Министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что Афины могут обратиться за помощью к странам, не являющимся членами Евросоюза.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Нам нужно соглашение (с ЕС). Но если соглашения не будет, - мы надеемся, что будет, - и если мы увидим, что Германия придерживается своего курса на разрушение Евросоюза, тогда нам придется перейти к плану Б. План Б состоит в том, чтобы получить финансирование из другого источника", - сказал он в вечерней телепрограмме в понедельник.

"В лучшем случае это могут быть Соединенные Штаты, это может быть Россия, это может быть Китай или другие страны", - добавил он.

Между тем, ранее в феврале новый премьер Греции Алексис Ципрас Греции исключил возможность обращения к России за финансовой помощью.

Отношения Греции с Евросоюзом ухудшились после победы на парламентских выборах 25 января леворадикальной партии "Сириза". Правительство Алексиса Ципраса потребовало списания части €320-миллиардного греческого долга, выданного стране "тройкой кредиторов" для преодоления экономического кризиса.

Однако в ЕС и ЕЦБ заявили, что не будут принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram