ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Обама попросил у Конгресса разрешения на войну с "Исламским государством"

Эксперты ожидают ожесточенных споров в Конгрессе по поводу этого документа.

Обама попросил у Конгресса разрешения на войну с "Исламским государством"
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама направил в Конгресс запрос на использование военной силы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Я направил всеобъемлющую и долгосрочную стратегию для уничтожения и нанесения поражения ИГ", - говорится в письме Обамы Конгрессу.

В документе отмечается, что проведение операций против джихадистов ограничено сроком в три года, а участие американских военных в "продолжительных наступательных наземных боях" запрещается.

"Местные силы, а не вооруженные силы США, должны быть развернуты для проведения таких операций", - подчеркивается в сообщении.

По данным агентства, в Конгрессе ожидаются ожесточенные споры по поводу этого документа. Большинство демократов с настороженностью относится к перспективам новой войны на Ближнем Востоке, а многие республиканцы выступают за усиление мер по борьбе с ИГ.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, с августа 2014 года проводят авиаудары по позициям исламистов в Ираке, а с сентября - в Сирии.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. Экстремисты объявили о создании на захваченных территориях "исламского халифата". США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram