ГлавнаяМир

Парламент Греции выразил доверие новому правительству

Аналитики говорят о возможности дефолта Греции и ее выходе из еврозоны.

Парламент Греции выразил доверие новому правительству
Алексис Ципрас
Фото: EPA/UPG

Парламент Греции выразил доверие правительству премьер-министра Алексиса Ципраса. За продолжение работы Кабмина проголосовали 162 депутата из 300, против - 137.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Вотум доверия позволит Кабмину, в который входят представители партий "Сириза" и "Независимые греки", начать работу, поскольку сначала правительство должно было доказать, что его поддерживает достаточное число парламентариев для продвижения своих законопроектов.

Перед голосованием Ципрас представил программу деятельности правительства. По его словам, Греция должна стать экономически самостоятельным государством и равноправным членом Евросоюза. При этом глава Кабмина отверг возможность продления кредитной программы ЕС, но допустил принятие до конца февраля промежуточного соглашения с кредиторами. Предложения по решению этой проблемы министр финансов Греции Янис Варуфакис представит сегодня на очередном собрании Еврогруппы.

Министр экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма Йоргос Статакис заявил, что прежняя экономическая модель, ориентировавшаяся на международных кредиторов, привела Грецию к краху. Статакис выразил уверенность, что страна нуждается в сокращении социального неравенства и защите общественных благ.

Ранее "Сириза", одержавшая победу на выборах, состоявшихся 25 января, потребовала реструктуризации или списания €320-млрд греческого долга, выданного стране в разгар кризиса "тройкой кредиторов" (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ).

В ЕС и ЕЦБ заявили, что не будут принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции. Канцлер Германии Ангела Меркель также исключила возможность списания греческих долгов. В связи с этим аналитики не исключают скорый дефолт Греции, выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram