ГлавнаяМир

Западные страны закрывают свои посольства в Йемене

Шиитские повстанцы намерены сформировать в Йемене собственное правительство.

Западные страны закрывают свои посольства в Йемене
Повстанцы-шииты в Йемене
Фото: EPA/UPG

Франция объявила о закрытии посольства в Йемене, начиная с 13 февраля.

Об этом сообщает французская газета Le Mond.

"Принимая во внимание недавние политические события, посольство Франции предлагает вам временно покинуть Йемен в кратчайшие сроки из соображений безопасности", - говорится в обращении посольства Франции в Сане к французам, находящимся в Йемене.

"Посольство будет временно закрыто вплоть до нового распоряжения, начиная с пятницы 13 февраля", - отмечается в сообщении.

Накануне о закрытии посольства в Йемене объявили США. В среду утром аналогичное решение приняли и власти Великобритании.

В конце прошлой недели повстанцы из шиитского клана хути окончательно захватили власть в Йемене. В обращении к жителям страны представители клана сообщили о роспуске парламента и о формировании переходного совета.

Ранее президент Йемена Абед Раббо Мансур Хади и кабинет министров подали в отставку поле того, как шиитские мятежники в ходе напряженных боев практически захватили столицу страны.

В свою очередь йеменские боевики-сунниты, связанные с "Аль-Каидой на Аравийском полуострове", заявили, что намерены "подавить" пришедших ко власти шиитов, которых они называют "неверными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram