ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Доходы бюджета России снизятся в 2015 году на $355 млрд, - Минэкономразвития РФ

Медведев передал бюджету $7 млрд из Резервного фонда.

Доходы бюджета России снизятся в 2015 году на $355 млрд, - Минэкономразвития РФ
Алексей Улюкаев
Фото: http://www.peoples.ru/

Доходы бюджета России снизятся в 2015 году на 2,34 трлн рублей ($355 млрд).

Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

По словам министра, 2,2 трлн рублей ($335 млрд) - недополученная прибыль от продажи нефти и газа. Чиновник отметил, что дефицит бюджета в 3,8% может быть полностью покрыт средствами из Резервного фонда.

Улюкаев также подчеркнул, что предложение Минфина об отмене индексации социальных выплат и зарплат бюджетников необходимо обсуждать. "Я не готов ответить однозначно, это обсуждаемо. Это надо обсудить в рамках сравнения альтернатив - что мы получаем при сокращении бюджетных расходов за счет неиндексакции, что из этого следует для совокупного спроса и других обстоятельств", - приводит агентство его слова.

11 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании 500 млрд рублей ($7 млрд) из Резервного фонда для исполнения бюджетных обязательств.

10 февраля глава Минфина Антон Силуанов сказал, что бюджетные расходы должны быть урезаны на 600 млрд рублей ($9 млрд). Чиновник также предложил отказаться от индексации социальных выплат и зарплат бюджетников в 2015 году. "Мы считаем, что можно было бы и пропустить индексацию заработных плат как госслужащим, так и другим категориям граждан, с тем чтобы, с одной стороны, облегчить бюджет текущего и последующих годов, а с другой стороны - не стимулировать дополнительное потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары", - пояснил Силуанов.

Ранее Улюкаев сказал, что эпоха "благостного развития" экономики ушла безвозвратно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram