ГлавнаяМир

​В Калифорнии расстреляли семью мусульман

Американцы призывают Обаму и религиозных лидеров осудить убийство.

Житель города Чапел-Хилл на севере американского штата Калифорния расстрелял мусульманскую семью из троих человек.

Об этом пишет The Independent.

Жертвами 46-летнего Крэйга Стивена Хикса (Craig Stephen Hicks) стали 23-летний Шэдди Баракат (Shaddy Barakat), его жена - 21-летняя Юсор Мохаммад (Yusor Mohammad), и ее сестра - 19-летняя Разан Мохаммад абу-Шалла (Razan Mohammad Abu-Salha).

Убийство произошло в доме, где проживала семья погибших вечером 10 февраля. При этом убийца сам сдался полиции.

Хиксу были предъявлены обвинения в совершении тяжкого убийства первой степени. О мотивах мужчины ничего не известно.

Как отмечает The Independent, мужчина позиционировал себя себя как атеиста и на своей странице в Facebook регулярно публиковал картинки и сообщения, осуждающие все религии.

Шэдди Баракат, студент стоматологического факультета Университета Северной Каролины, был участником благотворительной программы предоставления экстренной стоматологической помощи детям в Палестине, отмечает издание. Он регулярно публиковал сообщения в Twitter, а в январе написал: "Так чертовски грустно слышать, как люди говорят, что мы должны "убивать евреев" или "убивать палестинцев". Как будто это может что-то решить".

Разан Мохаммад абу-Шалла училась в Университете Северной Каролины по специальности архитектура и дизайн.

Новость об убийстве молодой мусульманской семьи вызвала волну негодования в местных СМИ, отмечает газета. Издания пишут, что преступление "похоже на казнь". Некоторые сравнивают произошедшее с терактами в Париже. Пользователи Twitter также публикуют сообщения с соболезнованиями и фотографиями убитых. Многие призывают президента США Барака Обаму и религиозных лидеров осудить убийство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram