ГлавнаяМир

В Китае казнили основателя одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний

Китайский суд приговорил к высшей мере наказания группу из семи человек.

В Китае казнили основателя одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний
Лю Хань
Фото: EPA/UPG

В Китае казнили Лю Ханя - основателя и председателя правления горнодобывающей корпораций Hanlong Group, которая является одной из крупнейших в мире.

Об этом сообщает агентство AFP.

Лю Хань, его младший брат Лю Вэей и еще пять их соратников были признаны виновным в организации серии преступлений с 1993 года. Всем им была утверждена высшая мера наказания.

Председателя правления корпорации признали виновным по 13 статьям уголовного кодекса. Хань, по версии следствия, возглавлял преступную группировку, которая занималась убийствами, нелегальными казино, вымогательством и торговлей огнестрельным оружием.

По данным South China Morning Post, Хань был связан с экс-руководителем госбезопасности КНР Чжоу Юнканом. В конце 2014 года его лишили партийного билета и отстранили от должности, а в ближайшее время ему должны предъявить обвинение в коррупции.

Лю Хань основан корпорацию Hanlong Group в 1997 году. Она стала одним из крупнейших поставщиков железной руды во всем мире. Ранее компанию оштрафовали на 300 млн юаней ($48 млн) за предоставление ложной информации для того, чтобы получать банковские кредиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram