ГлавнаяМир

В России зафиксировали максимум антизападных настроений

Большинство россиян считает ситуацию с санкциями "историческим недоразумением".

В России зафиксировали максимум антизападных настроений
архив
Фото: EPA/UPG

Число граждан России, негативно относящихся к США, выросло вдвое по сравнению с 2014 годом и составило 81%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

Более чем в 10 раз увеличилось число россиян, называющих отношения между Россией и США враждебными - с 4% до 42%.

По данным опроса, к Евросоюзу плохо относится 71%. При этом 40% считают, что отношения с Западом надо укреплять, а 36% предлагают от него дистанцироваться.

"За 25 лет наблюдения сегодня у россиян худшее отношение к Западу и США, связанное с ситуацией вокруг Украины и непониманием россиянами природы санкций", - заявил в интервью "Ведомости" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Он отметил, что антизападные настроения в России достигли своего максимума.

По словам социолога, за враждебной политикой по отношению к России респонденты видят экономическую подоплеку, но взвешенно относятся к позиции страны на мировой сцене: одни считают, что экономическое развитие России не так успешно, как казалось до кризиса 2008 года, другие - что она отстает от Запада из-за того, что ее как быстро растущего конкурента выдавливают из экономического пространства. Вместе с тем россияне считают текущую ситуацию скорее "историческим недоразумением", которое когда-нибудь закончится, и отношения восстановятся, говорит социолог.

29 января прошло заседание глав МИД стран ЕС, на котором было решено продлить действие введенных в марте 2014 года санкций (запрет на въезд и заморозка счетов) против российских физических и юридических лиц и донбасских сепаратистов до сентября 2015 года (всего в перечне фигурируют 132 человека и 28 компаний). Министры также договорились встретиться 9 февраля, чтобы дополнить "черные списки" новыми именами. В ЕС ожидают, что Россия окажет на сепартистов давление с целью выполнения ими минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram