ГлавнаяМир

Китай ужесточит контроль за военными в рамках борьбы с интернет-шпионажем

В Пекине считают, что "некоторые западные страны активизировали заговоры" против КНР.

Китай ужесточит контроль за военными в рамках борьбы с интернет-шпионажем
Китайские солдаты
Фото: EPA/UPG

Армия КНР будет проводить усиленные проверки "идеологических взглядов" военнослужащих и будет жестко контролировать использование военными интернета и мобильных телефонов в рамках борьбы со слежкой, осуществляемой "враждебными силами".

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на китайские СМИ.

Китай и США регулярно обмениваются обвинениями в кибератаках и интернет-шпионаже, увеличивая напряженность между двумя странами, в связи с чем власти КНР в последнее время ужесточили идеологический контроль в стране. При этом в Пекине ссылаются на то, что "враждебные силы Запада" представляют собой угрозу для китайской культуры.

Согласно решению Центрального военного совета КНР, опубликованному в газете People's Liberation Army Daily (People's Liberation Army - официальное название вооруженных сил КНР), военнослужащим теперь запрещено вести личные блоги и пользоваться онлайн-видеочатами.

"Некоторые западные страны активизировали заговоры против нашей страны с помощью "цветных революций", онлайновой "культурной холодной войны", тщетно пытаясь искоренить дух наших солдат и офицеров", - говорится в сообщении PLA Daily.

"Для улучшения армии должно быть реализовано политическое и идеологическое образование. Вооруженные силы должны также ужесточить меры по предотвращению утечки секретов", - говорится в заявлении Центрального военного совета.

Ужесточение политических проверок военнослужащих должно предотвратить "саботаж враждебных сил и коррозии дегенеративными идеями и культурой", отмечается в документе.

Напомним, на прошлой неделе Минобразования Китая запретило учебники с "западными ценностями". А в декабре 2014 года Си Цзиньпин призвал к ужесточению идеологического контроля в университетах.

В конце января стало известно, что власти КНР усилили борьбу с коррупцией в рядах военных и внутренних сил безопасности. При этом отмечалось, что многие китайские военнослужащие считают, что жесткая политика правительства может парализовать способность страны вести войну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram