ГлавнаяМир

WSJ: Меркель разрешит поставки оружия в Украину, если Путин не примет ее мирный план

Канцлер готова расширить санкции против России в случае провала новых переговоров в Минске.

WSJ: Меркель разрешит поставки оружия в Украину, если Путин не примет ее мирный план
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель дала президенту РФ Владимиру Путину возможность до среды, 11 февраля, определиться с отношением к мирному плану по Украине, разработанном ею и президентом Франции Франсуа Олландом. В противном случае Россию ждут новые санкции ЕС.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на западные дипломатические источники. 

В случае, если на встрече "нормандской четверки" в Минске в среду Путин отвергнет предложенный ему мирный план, Меркель не только будет добиваться введения новых санкций против российских компаний и расширения списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены, но и пересмотрит свою позицию по поставкам оружия украинским войскам.

В настоящее время США рассматривают возможность поставки летального оружия Украине. Однако президент США Барак Обама приостановил окончательное решение по этому вопросу до встречи с Меркель, которая пройдет позже в понедельник.

Тема поставок американского оружия на Украину активно обсуждалась в ходе конференции по безопасности в Мюнхене. Тогда многие американские сенаторы раскритиковали нежелание Меркель обеспечивать украинскую армию оружием. Сама канцлер и другие немецкие чиновники, в свою очередь, отстаивали позицию невмешательства.

"Если мы поможем украинцам увеличить военную стоимость для российских войск, которые вторглись в их страну, как долго сможет Путин поддерживать войну, которой, как он рассказывает своему народу, нет?", - заявил сенатор Джон Маккейн в воскресенье.

По словам источников WSJ, европейские дипломаты не возлагают больших надежд на скорое разрешение конфликта на востоке Украины, а в Вашингтоне считают, что Путин отвергнет французско-немецкий мирный план. При этом собеседники издания отмечают, что усиление санкций и увеличение экономического давления на Россию вынудит Путина пересмотреть свою тактику. Сторонники поставок оружия в Украину, в свою очередь, настаивают на том, что это позволит изменить позицию Кремля относительно поддержки сепаратистов, поскольку число российских жертв на Донбассе возрастет.

В пятницу президент Франции Франсуа Олланд и Меркель приехали в Москву, чтобы обсудить мирный план по Украине. Переговоры за закрытыми дверями продолжались пять часов. Тогда Мерель заявила, что не уверена в успехе переговоров с Путиным. В воскресенье с утра переговоры проводились в телефонном формате с участием, в том числе, и Президента Украины Петра Порошенко. Их результатом стало решение о проведении встречи в "нормандском формате" в Минске. Часть мирного плана в субботу раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для регионов Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram