ГлавнаяМир

Путин: войны против РФ нет, но есть попытка сдержать ее развитие

Президент России заявил, что санкции наносят определенный вред России

Путин: войны против РФ нет, но есть попытка сдержать ее развитие
Архив
Фото: EPA/UPG

Россию не устроит миропорядок с одним безусловным лидером, который считает, что ему можно все, а другим только то, что он разрешит. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает "Интерфакс-Украина".

"По поводу того, что против нашей страны ведется война. Войны, слава богу, нет. Но, точно совершенно, есть попытка сдержать наше развитие различными средствами, есть попытка "замылить" существующий, сложившийся за последние десятилетия после развала Советского Союза миропорядок во главе с одним безусловным лидером, который хочет в качестве такого и остаться", - сказал Путин на съезде ФНПР в Сочи.

Президент добавил: "Полагая, что ему можно все, а другим нужно то только, что он разрешит, и только в его интересах. Такой миропорядок Россию никогда не устроит".

Путин также заявил, что антироссийские санкции наносят определенный вред России, однако не могут быть эффективны в отношении такой страны, как РФ.

"Те попытки, которые предпринимаются, в том числе с так называемыми санкциями, в конечном итоге, я думаю, что они никому радости не принесут", - сказал он.

Глава государства добавил: "В отношении такой страны, как наша, они точно не могут быть эффективными, хотя наносят нам определенные ущерб и вред, и мы должны это понять и, понимая это, должны повышать свой уровень суверенитета, в том числе в сфере экономики".

Как известно, сегодня на конференции в Мюнхене, где главным вопросом является урегулирование ситуации в Украине, присутствует министр иностранных дел России Сергей Лавров. Риторика представителя РФ по поводу событий на Донбассе не изменилась: Россия выступает за территориальную целостность Украины и переговоры с ЛНР и ДНР.

Напомним, накануне после визита в Киев президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель совершили визит в Москву. Переговори не комментировали, но, в частности, Меркель усомнилась в результатах встречи с Владимиром Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram