ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция выступила против иностранного военного присутствия в Сирии

Эксперты отмечают, что единой сирийской оппозиции на сегодня не существует.

Сирийская оппозиция выступила против иностранного военного присутствия в Сирии
архив

Сирийская оппозиция, принимавшая участие в переговорах с представителями официального Дамаска, проходивших в Москве на этой неделе, согласовала документ под названием "Московские принципы", где, в частности, выступила против иностранного военного присутствия в Сирии.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Все десять пунктов документа зачитал в четверг модератор встречи - директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

При этом Наумкин не исключил, что представители Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил (НКСОРС) могут принять участие во встрече на следующей неделе.

"Думаю, что нацкоалиция тоже получит приглашение, мы будем способствовать таким контактам", - сказал он на пресс-конференции в четверг по итогам межсирийских консультаций в Москве.

В то же время Наумкин отметил, что единой сирийской оппозиции на сегодня не существует: между различными группами сохраняются разногласия.

Он добавил, что на прошедших в Москве консультациях "атмосфера была очень доброжелательной, серьезных столкновений не было, но разногласия сохраняются".

В Москве 27-29 января проходили переговоры между представителями сирийской оппозиции и правительства страны - первые после конференции "Женева-2", прошедшей около года назад в Швейцарии.

Конференция Женева-II, продолжавшаяся с 22 по 31 января 2014 года, не принесла каких-либо ощутимых сдвигов в решении сирийского кризиса, продолжающегося с марта 2011 года. Международная конференция собрала более 30 участников, включая глав МИД РФ и Госдепа США, которые подтвердили, что решение сирийского кризиса может быть только политическим. Впервые на конференции были представлены обе стороны сирийского конфликта – делегация сирийского руководства во главе с Валидом Муаллимом министром иностранных дел Сирийской арабской республики (САР) и Ахмедом Джарба лидером Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), которую Запад объявил единственным законным представителем сирийского народа.

Делегации сумели обсудить лишь вопросы, касающиеся оказания гуманитарной помощи населению, находящемуся в районах, блокированных в результате боевых действий, обмена пленными и действий террористов в сирийском противостоянии. При этом переговоры велись через посредника - Лахдара Брахими спецпредставителя ООН и ЛАГ по сирийской проблеме. Однако конкретных результатов достигнуто не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram