ГлавнаяМир

Министр финансов Греции отверг сообщения о пророссийской позиции Афин

Шульц заявил, что Греция должна определиться со своей позицией по санкциям против Москвы.

Министр финансов Греции отверг сообщения о пророссийской позиции Афин
Фото: clccharter.org

Министр финансов Греции Янис Варуфакис (Yanis Varoufakis) отверг предположения, что Греция выступает в поддержку России в ситуации вокруг украинского конфликта.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на личный блог Варуфакиса.

Согласно сообщению Варуфакиса в его личном блоге, СМИ исказили позицию нового левого правительства относительно санкций против России, и Греция не намерена ветировать новые антироссийские ограничения. По его словам, Афины не выступают против расширения санкций, а лишь выразили главе европейском дипломатии Федерике Могерини недовольство отсутствием консультаций с греческими дипломатами по этому вопросу.

По словам Варуфакиса, министр иностранных дел Греции Никос Котзиас (Nikos Kotzias) сказал коллегам в правительстве во вторник, 27 января, что из новостных бюллетеней ему стало известно, что ЕС единогласно одобрил санкции против России.

"Проблема в том, что его (Котзиаса - ред.), и новое греческое правительство никогда не спрашивали (о введении санкций против России - ред.), - написал Варуфакис в своем блоге. - Таким образом, ясно, что вопрос не в согласии или несогласии нашего нового правительства с новыми санкциями в отношении России. Вопрос в том, считается ли наша позиция сама собой разумеющейся, когда нам даже не говорят, о чем идет речь".

Вместе с тем, отмечает Рейтер, складывается впечатление, что правительство премьер-министра Алексиса Ципраса не поддерживает политику остальных стран-членов ЕС в отношении России. Об этом свидетельствуют, в частности, комментарии министра энергетики Панайотис Лафазаниса (Panagiotis Lafazanis), заявившего, что Афины выступают против санкций и "у нас нет разногласий с Россией".

Ранее новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который принял присягу 26 января, выступил против заявления ЕС, в котором вина за эскалацию конфликта на Украине возлагается на Россию и предлагается ввести очередные антироссийские санкции. Греция имеет право заблокировать решение о новых ограничительных мерах против России.

Согласно проекту документа, подготовленного для заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС (состоится в четверг, 29 января), антироссийские санкции, введенные в марте 2014 года, будут продлены до декабря 2015 года. Кроме того, ЕС может ввести дальнейшие ограничения на доступ российских компаний к европейским финансовым рынкам и технологиям в нефтяной и газовой сферах. Помимо этого, России могут запретить размещать гособлигации на европейских биржах.

Спикер Европейского парламента Мартин Шульц, который должен встретиться с Ципрасом позже в четверг, сказал, что Греция не может одновременно пытаться договориться с Европой о списании своих долгов и выступать в поддержку России.

"Вы просто не можете, с одной стороны, просить Европу проявить солидарность со своей страной, как это делает господин Ципрас, а затем, в качестве первого официального шага, отклоняться от общей европейской позиции", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram