ГлавнаяМир

В Махачкале начался автопробег против карикатур на пророка Мухаммеда

Дагестанцы планируют завершить акцию в поддержку единства мусульманского сообщества в Симферополе.

В Махачкале начался автопробег против карикатур на пророка Мухаммеда
Пророк Мухаммед на обложке Charlie Hebdo
Фото: EPA/UPG

В столице Республики Дагестан Махачкале начался автопробег, участники которого намерены выразить свой протест по поводу публикации в СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

Об этом сообщает ТАСС.

Более 200 автомобилей выехали в четверг, 29 января, из дагестанской столицы. Как рассказал председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Сулейман Магомедов, в акции под названием "Россия почитает пророков и уважает людей!" принимают участие представители администрации региона, исламского духовенства, известные спортсмены, журналисты, общественные деятели, а также студенты.

Автопробег при поддержке правительства республики организовали Духовное управление мусульман региона и Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями. Организаторы рассчитывают таким образом показать сплоченность мусульманского сообщества.

Участники пробега намерены проехать по маршруту Грозный - Магас - Владикавказ - Нальчик - Ставрополь - Краснодар, затем через Керченскую переправу попасть в Крым. В этих городах они проведут встречи с представителями местных администраций. Конечным пунктом станет Симферополь, где в числе встречающих будут также байкеры из клуба "Ночные волки" во главе с другом Владимира Путина Александром "Хирургом" Залдостановым. 30 января акция завершится коллективным намазом, в котором примут участие мусульмане Крыма.

Ранее массовые выступления против публикации изображений, оскорбительных для сторонников ислама, прошли в Махачкале и в Назрани. В митинге в Грозном приняли участие, по разным данным, от нескольких сотен тысяч, до одного миллиона человек.

19 января сообщалось, что митинг "Любовь к пророку Мухаммеду" собрал в Грозном более 800 тыс. человек.

Напомним, во Франции в результате терактов 7-9 января погибли 17 человек. 7 января братья Саид и Шериф Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. Братья Куаши были ликвидированы через два дня. 9 января в магазине кошерных продуктов в Париже Амеди Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. Он потребовал от полиции оставить в покое братьев Куаши. В ходе штурма Кулибали убили. Днем ранее он застрелил сотрудницу полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram