ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Депутата Госдумы, голосовавшего против аннексии Крыма, обвинили в призывах к госперевороту

Илья Пономарев уехал из России в США.

Депутата Госдумы, голосовавшего против аннексии Крыма, обвинили в призывах к госперевороту
Илья Пономарев

Депутаты Государственной Думы от "Справедливой России" обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить заявления члена их фракции Ильи Пономарева на призыв к свержению государственной власти в России.

Об этом пишет "Коммерсант"

Издание отмечает, что о запросе на Пономарева во время заседания парламента рассказал заместитель главы комитета по безопасности Дмитрий Горовцов.

"Есть реакция в отношении заявлений и публичных действий Ильи Пономарева - нашей фракцией направлен соответствующий запрос в Генпрокуратуру с просьбой дать им правовую оценку и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования", - отметил Горовцов.

В настоящее время Илья Пономарев находится в США. Он вышел из партии "Справедливая Россия" еще в январе 2013 года, однако до сих пор остается во фракции. Лишить Пономарева полномочий на данный момент не позволяет законодательство о статусе депутата.

Напомним, в марте 2014 года депутат Госдумы Илья Пономарев проголосовал против против ратификации Договора о принятии Крыма в РФ и закона о новых субъектах Федерации. Вскоре после этого фракция ЛДПР поставила перед Госдумой вопрос о лишении Пономарева полномочий депутата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram