ГлавнаяМир

Глава МИД Польши объяснил свое заявление об освобождении Освенцима украинцами

Схетына подтвердил приезд Порошенко на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима.

Глава МИД Польши объяснил свое заявление об освобождении Освенцима украинцами
Гжегож Схетына
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Польши Гжегож Схетына объяснил свое заявление о том, что именно украинцы освобождали Освенцим.

Ранее российские дипломаты и СМИ обвинили Схетыну в невежестве, поскольку он заявил, что концлагерь Освенцим был освобожден украинскими солдатами, что, по их мнению, не соответствует действительности.

"Первым танком, который разбил ворота Освенцима, командовал украинец Игорь Гаврилович Побирченко, который позже стал профессором права (академик, доктор юридических наук, основатель киевской школы хозяйственного права и теории хозяйственного процессуального права. Умер в апреле 2012 года. - LB.ua)", - сказал министр в эфире польского "Радио ZET"

При этом, Схетына пообещал в будущем выражаться более точно.

На вопрос, хотел ли он подчеркнуть, что не только русские, но и украинцы освобождали Освенцим, министр иностранных дел Польши ответил так: "Именно. Русские не могут сегодня этого признать, потому что история вписана в украинско-русский конфликт. Они искажают историческую правду, согласно которой кроме российского большинства в Красной Армии было 1-1,2 миллиона украинских солдат. В пропагандистской войне и войне реальной, которая продолжается на Донбассе, об этом сегодня не говорится. А история должна быть свободной от пропаганды".

Ранее российские СМИ распространили сообщения о том, что Польша не пригласила президента РФ Владимира Путина на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима.

Руководитель польского МИДа подчеркнул, что ни один президент не получал приглашение на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима: "Все посольства были проинформированы о церемонии, приглашение было открытом, каждая страна сама указывала, на каком уровне она будет представлена".

Гжегож Схетына также подтвердил приезд на церемонию президента Украины Петра Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram