ГлавнаяМир

Французская полиция потребовала выделить ей тяжелое вооружение

Полиция европейских стран обеспокоена собственной безопасностью после терактов в Париже.

Французская полиция потребовала выделить ей тяжелое вооружение
архив
Фото: EPA/UPG

После терактов во Франции местная полиция настаивает на предоставлении им тяжелого вооружения.

Об этом сообщает Associated Press.

В понедельник, 19 января, члены профсоюзов встретились с представителями Министерства внутренних дел. Сотрудники правоохранительных органов потребовали выделить тяжелое вооружение, а также повысить уровень обучения начинающих сотрудников. При этом о каком именно вооружении идет речь, пока неизвестно.

В результате терактов во Франции 7-9 января погибли трое сотрудников полиции. 7 января братья Саид и Шериф Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Через два дня в магазине кошерных продуктов в Париже Амеди Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. В результате антитеррористической операции террористы были застрелены.

Подобные заявления прозвучали и в Великобритании. Так, Скотланд-Ярд заявил в воскресенье, что расширяет число офицеров, которым разрешено носить огнестрельное оружие в Великобритании, где многие критикуют полицию за отсутствие оружия.

Кроме того, в Бельгии, где, по версии властей, террористическая сеть готовит заговор с целью атаковать полицию, сотрудникам разрешили брать их служебное оружие домой.

Также за расширение прав полицейских на самозащиту выступает полиция Норвегии, где в 2011 году Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибли 69 человек. Брейвик был приговорен к 21 году тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram