ГлавнаяМир

​Президент Турции выступил против равенства полов

Эрдоган известен своими противоречивыми заявлениями.

​Президент Турции выступил против равенства полов
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил против равенства полов.

Как сообщает BBC News, соответствующее заявление он сделал в Стамбуле на конференции, посвященной правам женщин.

"Наша религия (ислам - ред.) определила предназначение женщины - она должна быть матерью. Это нельзя объяснить феминисткам, поскольку они отвергают идею материнства", - отметил Эрдоган.

По его словам, женщин нельзя рассматривать наравне с мужчинами, поскольку это противоречит природе. "У них разные телосложения, их образы жизни также различны. Беременная женщина не может работать на одном уровне с мужчиной", - цитирует The Guardian главу государства.

Эрдоган считает, что надо говорить не о равноправии, а об эквивалентности. "Женщинам не нужно равенство - им необходимо, чтобы им оказывали уважение наравне с мужчинами", - подчеркнул турецкий лидер.

Слова Эрдогана нередко провоцируют бурные дискуссии в обществе. Так, 16 ноября он заявил, что мусульмане открыли Америку более чем за три века до Христофора Колумба. Он назвал точную дату, когда, по его убеждению, мореплаватели-мусульмане прибыли в Америку - 1178 год, и указал на запись в дневнике генуэзского мореплавателя, где упоминается "мечеть" на одном из холмов на острове Куба. А в марте прошлого года Эрдоган подвергся критике за его отношение к сионизму. Тогда он заявил, что сионизм, антисемитизм, фашизм и исламофобия являются преступными идеологиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram