ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Песков обвинил западные страны в намерении свергнуть Путина

Песков уверен, что Запад никогда "не отвяжется" от России.

Песков обвинил западные страны в намерении свергнуть Путина
Дмитрий Песков
Фото: telegrafist.org

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков обвинил западные страны в намерении свергнуть президента страны, используя для этого конфликт в Украине.

Об этом он рассказал в интервью газете "Аргументы и факты" во вторник, 20 января.

"Пока же, если совсем просто изложить проблему, на Западе пытаются стороной конфликта выставить Путина, изолировать его в международной политике, придушить из своих интересов Россию экономически, добиться свержения Путина, при этом требуют, чтобы он урегулировал кризис в соседней стране", - заявил Песков.

Также Песков выразил уверенность в том, что Запад никогда "не отвяжется" от России. Ситуация в Украине и Крыму, по его словам, не влияет на это, поскольку западные страны придумали бы другой повод для нападок.

"Не было бы Крыма, придумали бы другой повод, об этом говорил Путин в послании: мы должны быть суверенными, самостоятельными, сильными. Но при этом оставаться неотъемлемой частью международного сообщества, мировой экономической системы", - сказал он.

Песков отметил, что Россия "де-факто помогает экономике Украины, обеспечивая поставки угля, электроэнергии и т. д., а попавшим в беду людям на юго-востоке отправляет вереницы гуманитарных конвоев". Россия не сможет урегулировать конфликт на юго-востоке Украины, поскольку для этого, по его словам, нужен только внутриукраинский диалог, начать который может лишь Президент Украины Петр Порошенко.

18 января Песков рассказал об отказе Порошенко от мирного плана Путина. По словам пресс-секретаря президента России, Кремль 15 января направил Порошенко письменное послание, в котором речь шла о конкретном плане отвода тяжелой артиллерии. Киев отказался от предложения, не предложив ничего взамен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram