ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Экономическое настроение в России упало до пятилетнего минимума

Глава Минэкономразвития РФ заявил, что "эпоха благостного развития" российской экономики безвозвратно ушла.

Экономическое настроение в России упало до пятилетнего минимума
Фото: union-report.ru

Индекс экономического настроения в России по итогам четвертого квартала 2014 года упал до 93,1 пункта - минимального за последние пять лет значения.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Центр конъюнктурных исследований ВШЭ.

Индекс высчитывается на основе опроса руководителей предприятий (20 тыс. человек) и потребителей (5 тыс.).

Уже пятый квартал подряд экономическое настроение находится ниже своего среднего уровня в 100 пунктов. Заметно снизились значения индекса в сфере розничной торговли и услуг (на 5,8 и 5 процентных пунктов соответственно). На 11 процентных пунктов (до -18%) упал индекс потребительской уверенности. "Более низкие значения индикатора имели место только в острый период кризисов 1998 и 2008-2009 годов, но даже тогда не наблюдалось такого резкого одномоментного ухудшения настроений потребителей", - говорится в исследовании ВШЭ.

В Центре конъюнктурных исследований поясняют, что при расчете индекса учитывались основные экономические и политические события конца 2014 года: турбулентность на валютном рынке, падение цен на нефть, экономическую неопределенность и геополитическую составляющую.

Директор Центра Георгий Остапкович подчеркивает, что если не будет снята зависимость экономики от цен на углеводороды, кризисы будут повторяться каждые 6-8 лет, в перерывах между которыми "мы будем экономить средства для создания различных резервных фондов с целью минимизации потерь для выхода из следующего кризиса". Он также призывает пересмотреть бюджет в пользу науки, образования и здравоохранения, чтобы "выращивать своих Джобсов, Цукербергов и лауреатов Нобелевской премии".

По оценке главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, ВВП снизится на 4-5%, если в течение 2015 года цена нефти будет сохраняться на уровне $45 за баррель. Также Улюкаев порекомендовал россиянам сохранять душевное спокойствие в кризисной ситуации. Он отметил, что главное - "иметь крепкие тылы дома, в семье и больше всего думать о собственном здоровье и здоровье своих близких". "Баррели, санкции - это все преходящее", - сказал министр. Он добавил, что "эпоху благостного развития" российской экономики можно считать безвозвратно ушедшей.

19 января Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал прогноз, согласно которому российская экономика в 2015 году должна снизиться на 4,8%. В Международном валютном фонде ждут, что ВВП РФ в текущем году упадет на 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram