ГлавнаяМир

Обама назвал экономику России разорванной "в клочья"

Президент США заявил, что не позволит РФ "обижать маленькие страны"

Обама назвал экономику России разорванной "в клочья"
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил, что экономика России разорвана "в клочья". Об этом он сказал в обращении к конгрессу США, пишет Forbes.ru.

Обама напомнил, что в 2014 году США и их союзники ввели санкции против России. "Сегодня Америка сильна и едина со своими союзниками, пока Россия изолирована, а ее экономика в клочьях", - заявил он. Президент США добавил, что американская экономика при этом растет, а число новых рабочих мест увеличивается самыми быстрыми темпами с 1999 года. Обама добавил, что уровень безработицы в США сейчас ниже, чем был до финансового кризиса, а число выпускников и владельцев страховок - больше, чем когда-либо прежде. Обама также отметил, что США продолжают быть независимыми "от хватки иностранной нефти".

Он добавил, что США "демонстрируют мощь американской силы и дипломатии" и "отстаивают принцип, по которому большие страны не могут обижать маленькие, противостоя российской агрессии, - поддерживая демократию на Украине, и поддерживая союзников по НАТО".

На заявление Обамы уже отреагировали в России. Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем твиттере написал: "Обама заявил, российская экономика "разорвана в клочья" благодаря США. Типа "порвал как Тузик тряпку". Мечтатель".

Напомним, что в конце 2014 года экономика России начала падать впервые со времени кризиса 2008-2009 годов. А на 2015 год ей прогнозируют полномасштабную рецессию. Согласно прогнозу МВФ, ВВП России сократится на 3%. Прогноз для охваченной войной Украины, для сравнения, составляет минус 4,3-5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram