ГлавнаяМир

Россия и США прекращают сотрудничество по охране ядерных объектов

США с 1993 года потратили около $2 млрд на повышению уровня защиты российских ядерных объектов.

Россия и США прекращают сотрудничество по охране ядерных объектов
архив
Фото: sevastopol.su

Россия отказалась от помощи США в обеспечении безопасности ядерных объектов на своей территории.

Об этом пишет The Boston Globe со ссылкой на документ, попавший в распоряжение этого издания.

Соответствующий документ был подписан 16 декабря 2014 по итогам встреч американских и российских представителей в Москве. По версии издания, во встречах в общей сложности участвовали более 40 человек с обеих сторон, в том числе представители Пентагона и Госдепа, а с российской стороны - чиновники, которые отвечают за ядерную безопасность, - начиная с демонтажа оборудования с подводных лодок, заканчивая контролем за вооружением.

"В ходе проведенных бесед, о которых публично не сообщалось ранее, россияне сообщили американцам, что они отказываются от помощи США в охране своих крупнейших складов оружейного урана и плутония", - отмечает издание.

Россия объявила о присвоении ядерных объектов в Крыму

"Декларация положила конец сотрудничеству в данной сфере, которое стало одним из примеров наиболее успешного взаимодействия между государствами, которые были противниками во времена "холодной войны", - говорится в статье.

Бывший сенатор-демократ Сэм Нанн, автор программы "совместного уменьшения угрозы" 1990-х годов, заявил, что таким образом серьезно увеличивается риск террористического акта с катастрофическими последствиями.

Газета сообщает, что начиная с 1993 года, США вложили около $2 млрд в проект по повышению уровня защиты российских ядерных объектов.

Издание отмечает, что на обеспечение ядерной безопасности в России в 2015 году планировалось выделить дополнительные $100 млн, а многочисленные программы были рассчитаны до 2018 года.

Ранее, в ноябре 2014 года, Россия отказалась участвовать в международном саммите по ядерной безопасности в 2016 году, о чем заранее сообщила США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram