ГлавнаяМир

Большинство французов хотят передать "Мистраль" России, - опрос

Французы опасаются, что отказ передать вертолетоносец РФ будет иметь отрицательные последствия.

Большинство французов хотят передать "Мистраль" России, - опрос
"Мистраль"
Фото: lenta.ru

Большинство жителей Франции (64%) высказываются за то, чтобы передать вертолетоносец типа "Мистраль" России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Французским институтом общественного мнения (Ifop), передает газета La Tribune.

Кроме того, 75% участников опроса уверены, что отказ Парижа выполнить поставку кораблей не может каким-либо образом способствовать урегулированию кризиса в Украине. "Французское общество крайне решительно настроено по этой теме, особенно люди в возрасте старше 35 лет", - отметил глава отдела политических исследований Ifop Дамьен Филиппо.

Французы предполагают, что отказ Парижа передать вертолетоносец Москве в первую очередь негативно повлияет на кораблестроительную отрасль страны. Такое мнение высказали 77% опрошенных. Кроме того, они считают, что это решение будет иметь серьезные проблемы в долгосрочной перспективе. Так, 72% респондентов заявили, что может пострадать вся оборонная промышленность.

Помимо того, большинство французов полагает, что невыполнение контракта испортит репутацию Франции и будет на руку ее конкурентам, в частности США и Великобритании.

14 января высокопоставленный источник в Минобороны России заявил, что контракт с Францией на поставку вертолетоносца типа "Мистраль" может быть разорван, если первый корабль - "Владивосток" - не будет передан до конца января. 13 января Москва обратилась в военное ведомство Франции с официальной просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг вертолетоносца "Владивосток", который должен был быть передан еще в начале ноября 2014 года. Французская сторона отказалась от комментариев.

19 января сообщалось, что Россия в феврале потребует от Франции выплату штрафа за срыв поставок "Мистраля".

25 ноября 2014 года президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку России первого вертолетоносца "Мистраль", сославшись на позицию Кремля по украинскому кризису.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью €1,2 млрд был заключен между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года. Поставка первого корабля ("Владивосток") была намечена на 1 ноября 2014-го, второго ("Севастополь") - на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от передачи вертолетоносцев может достигнуть €3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram