ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Японский премьер пообещал добиться освобождения заложников "Исламского государства"

Синдзо Абэ считает "неприемлемой" угрозу боевиков ИГ разделаться с японскими гражданами.

Японский премьер пообещал добиться освобождения заложников "Исламского государства"
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал "неприемлемой" угрозу жизни двух японцев, похищенных боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), и пообещал сделать все возможное для их освобождения.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Глава японского правительства также заявил о намерении направить заместителя министра иностранных дел Ясухидэ Накаяму (Yasuhide Nakayama) в Иорданию, чтобы заручиться поддержкой этого государства в разрешении кризиса с заложниками, передает Associated Press.

Кроме этого, по данным The Japan News, правительство Японии создало штаб при канцелярии премьер-министра для решения проблемы с заложниками.

20 января, стало известно, что боевики ИГ выпустили видеообращение с требованием в течение трех суток предоставить им выкуп в размере $200 млн долларов за двоих японских заложников. На видео показаны террорист и двое пленников в оранжевых робах. Предположительно, это Кэндзи Гото Дзего (Kenji Goto Jogo) и Харуна Юкава (Haruna Yukawa). Подлинность видеозаписи еще не доказана.

Как отмечает Associated Press, у представителя ИГ явно выраженный британский акцент. По мнению экспертов, это тот же человек, который участвовал в казни американских и британских заложников.

Кэндзи Гото Дзего - журналист-фрилансер, который отправился в 2014 году в Сирию, чтобы делать репортажи о гражданской войне. Сообщается, что Юкаву похитили в августе 2014 года в Сирии после того, как он приехал туда для прохождения тренировки вместе с повстанцами. К какой именно группировке он планировал примкнуть, не уточняется.

Ранее Абэ заявил, что Япония предоставит гуманитарную помощь на сумму в $200 млн пострадавшим от конфликтов на Ближнем Востоке.

За последнее время боевики группировки ИГ казнили пятерых человек. 16 ноября был убит гражданин США, 26-летний Питер Кэссиг, 3 октября был обезглавлен британец Алан Хеннинг. До этого подобным образом исламисты расправились с подданным Великобритании Дэвидом Хейнсом и американскими журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram