ГлавнаяМир

В Огайо арестован мужчина, планировавший нападение на Капитолий

Несостоявшийся террорист симпатизировал "Исламскому государству".

В Огайо арестован мужчина, планировавший нападение на Капитолий
Кристофер Корнелл
Фото: EPA/UPG

В штате Огайо (США) арестован мужчина по подозрению в подготовке нападения на Капитолий.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на документы суда.

У 20-летнего Кристофера Корнелла (Christopher Cornell) из Цинциннати были обнаружены полуавтоматическая винтовка и 600 патронов. Кроме того, он пытался изготавливать самодельные взрывные устройства.

Согласно документам суда, Корнелл в "Твиттере" выражал симпатию "Исламскому государству", выступая под псевдонимом Рахил Мархус Убайда (Raheel Mahrus Ubaydah).

Один из агентов ФБР в ходе встречи с ним в ноябре, работая под прикрытием, выяснил, что тот считает членов Конгресса своими врагами и планирует их убить. Для реализации своего намерения Корнелл решил использовать огнестрельное оружие, а также заложить вблизи Капитолия самодельные бомбы. Агент также выяснил, что за Корнеллом не стоит ни одна террористическая организация.

Отец Корнелла, Джон, рассказал СNN, что его сын "был принужден ко многому из этого". "Он бы никак не мог осуществить никакой террористический заговор", - сказал Джон Корнелл.

В федеральном суде штата Огайо Корнеллу предъявили обвинения в попытке убить членов американского правительства, а также во владении огнестрельным оружием с целью подготовки покушения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram