ГлавнаяМир

Российский суд арестовал солдата, убившего 6 человек в Армении

Власти Армении намерены добиваться суда над российским солдатом-срочником на территории страны.

Российский суд арестовал солдата, убившего 6 человек в Армении
архив

Суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу военнослужащего 102-ой военной базы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве шести человек и дезертирстве.

Об этом сообщается на сайте пятого гарнизонного военного суда.

Валерий Пермяков обвиняется в "совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе), пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, а также малолетнего лица) УК РФ", - уточнил суд.

Власти Армении, между тем, заявляли, что будут добиваться суда над российским солдатом-срочником на территории страны.

Накануне Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему российской 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции РФ.

В городе Гюмри на севере Армении 14 января прошел митинг с требованием передать Пермякова армянской стороне. Около 2000 человек направились к зданию консульства России в Гюмри, а затем к областной администрации и к зданию прокуратуры. Позже они дошли до российской военной базы, где оставались до вечера. Кроме того, в городе прошел протестный автопробег, участие в котором приняли около 300 автомобилистов.

В ночь на 13 января Валерия Пермякова задержали около села Баяндур на границе с Турцией, в 14 километрах от российской военной базы. Он был задержан российскими пограничниками, которые защищают этот участок границы Армении согласно межгосударственным соглашениям. Ранее пограничников оповестили о побеге солдата и убийстве шестерых членов семьи Аветисянов.

На следующий день заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян заявил, что солдат сознался в убийстве, но мотивы преступления пока неизвестны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram