ГлавнаяМир

За последнюю неделю хакеры атаковали французские сайты 19 тыс. раз

Олланд назвал мусульман главными жертвами нетерпимости.

За последнюю неделю хакеры атаковали французские сайты 19 тыс. раз
Франсуа Олланд
Фото: EPA/UPG

Служба кибербезопасности Франции зарегистрировала около 19 тыс. атак на французские сайты за неделю, прошедшую после бойни в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

Об этом сообщил в четверг шеф службы адмирал Арно Кустильер, передает Associated Press

По данным агентства, многие из этих нападений совершены "более или менее структурированными" группировками.

"Такого никогда еще не видели. Первый раз наша страна столкнулась с такой большой волной (кибератак)",- сказал Кустильер журналистам.

По словам главы ведомства, целью кибератак стали самые разные сайты - от воинских соединений до пиццерий.

Между тем, президент Франции Франсуа Олланд назвал мусульман во всем мире "главными жертвами фанатизма, фундаментализма и нетерпимости". С таким заявлением французский лидер выступил на открытии международного форума "Возрождение арабского мира".

По мнению президента, причинами распространения радикального исламизма являются неравенство и неурегулированные конфликты. Олланд подчеркнул, что "перед лицом террора мы все едины".

"Исповедующие ислам французы имеют такие же права и обязанности, как и все граждане. Они должны быть защищены", - сказал Олланд. Глава государства напомнил, что ислам совместим с демократией.

Кроме того, Олланд подчеркнул, что Франция никогда не откажется от свободы и демократии, и призвал местных мусульман уважать страну, в которой они живут.

В Париже в результате терактов 7-9 января погибли 17 человек. 7 января братья Куаши и один их сообщник расстреляли в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo (который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда) в Париже 12 человек. На следующий день в Монруже к югу от столицы Франции предположительно террорист Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского. 9 января в магазине кошерных продуктов в Париже тот же Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. Три основных террориста были уничтожены, один подозреваемый сдался полиции. Йеменское крыло террористической организации "Аль-Каида" взяло на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram