ГлавнаяМир

Защита Царнаева просит приостановить судебный процесс из-за терактов в Париже

Некоторые американские политики связали теракты в Париже со взрывами на Бостонском марафоне.

Защита Царнаева просит приостановить судебный процесс из-за терактов в Париже
Джохар Царнаев

Адвокаты Джохара Царнаева, которого обвиняют в организации взрывов на Бостонском марафоне в 2013 году, попросила приостановить отбор присяжных из-за терактов в Париже.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Защита Царнаева утверждает, что на отбор присяжных, который начался еще 5 января, могут повлиять произошедшие в Париже события. Адвокаты заявили, что после произошедших во французской столице терактов некоторые политики связали их со взрывами на Бостонском марафоне.

5 января в США начались первые слушания по делу о взрывах на Бостонском марафоне. Окружной судья Джордж О’Тулл, прокуроры и адвокаты должны будут выбрать коллегию из 12 присяжных из более чем 1200 человек. Также они выберут шесть дублеров присяжных.

В штате Массачусетс, столицей которого является Бостон, отменена смертная казнь, однако Джохара будут судить по федеральному законодательству. Дача показаний начнется в феврале, а приговор, скорее всего, вынесут в конце весны или начала лета.

По версии следствия, браться Царнаевы организовали два взрыва во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Жертвами взрывов стали три человека, около 180 получили ранения. В ночь на 19 апреля, Царнаевы устроили перестрелку с полицейскими. В ходе перестрелки был убит один страж порядка и старший из братьев Царнаевых. Несмотря на полученные ранения, младшему брату удалось скрыться. Джохар Царнаев был задержан 19 апреля в пригороде Бостона Уотертауне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram