ГлавнаяМир

"Талибан" одобрил атаку на Charlie Hebdo

Талибы считают публикацию карикатур на Мухаммеда "отвратительными и нечеловеческими действиями".

"Талибан" одобрил атаку на Charlie Hebdo
Пророк Мухаммед на обложке Charlie Hebdo
Фото: EPA/UPG

Афганское движение "Талибан" осудило публикацию во Франции новых карикатур на пророка Мухаммеда и приветствовало атаку исламистов на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Об этом сообщает The Telegraph.

"Решительно осуждаем отвратительные и нечеловеческие действия (публикацию карикатур - ред.) и рассматриваем тех, кто совершил их, потворствовал им и поддерживал сейчас и в будущем как врагов человечества", - говорится в заявлении талибов.

По их мнению, братья Куаши, 7 января застрелившие 12 человек в редакции Charlie Hebdo, "призвали тех, кто совершил этот непристойный акт к ответу".

В среду президент Франции Франсуа Олланд объявил, что Charlie Hebdo "жив и будет жить", после того как очередной выпуск журнала, вышедший тиражом в 3 млн экзмепляров, был раскуплен за рекордно короткий срок.

7 января исламисты устроили резню в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Террористы, братья Куаши, были уничтожены 9 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram