ГлавнаяМир

У военной базы РФ в Армении тысячи человек требуют выдать солдата, убившего 6 человек

Генпрокуратура Армении заявила, что российского солдата будут судить в РФ.

В среду, 14 января, около 2000 человек вышли на акцию протеста у 102-й российской военной базы в Гюмри на севере Армении с требованием выдать стране сознавшегося в убийстве семьи из шести человек российского солдата Валерия Пермякова.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, на подступах к базе царит напряженная атмосфера. Между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов периодически происходят стычки. К базе стянули усиленные наряды полиции, оснащенные спецсредствами.

Как сообщает NEWS.am, участники акции направились сначала к зданию российского консульства, затем к областной администрации и прокуратуре, а уже оттуда двинулись к российской военной базе. По информации издания, полицейские не позволили протестующим подойти к военному объекту ближе чем на 250 метров. Собравшиеся скандируют "Позор!".

Прокурор Ширакской области Раффи Асланян пытается успокоить митингующих и призывает их разойтись. Он заявил, что российский солдат привлечен в качестве обвиняемого по Уголовному кодексу республики, и его дело будут рассматривать в Армении. Также он сказал, что вопрос о передаче Пермякова Армении находится на повестке.

Армянский информационный портал 1in.am ведет прямую трансляцию происходящего. По данным портала, в Гюмри также проходит протестное автошествие, участники которого требуют судить Пермякова в Армении. В акции также принимает участие глава епархии Ширака.

12 января в Гюмри были убиты шесть человек, все они были членами одной семьи. Вскоре после этого был задержан российский солдат Валерий Пермяков, который сейчас находится на территории военной базы. На следующий день заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян заявил, что солдат сознался в убийстве, но мотивы преступления пока неизвестны.

В генеральной прокуратуре Армении агентству "Интерфакс" рассказали, что ведомство в соответствии с законодательством и международными договорами принимает меры, чтобы Пермякову не удалось избежать уголовной ответственности.

Ранее в генеральной прокуратуре Армении сообщали, что российского солдата не передадут армянским следственным органом, поскольку он является гражданином России и находится под юрисдикцией российских следственных органов.

Российская 102-я военная база находится в городе Гюмри в 126 километрах от столицы Армении Еревана. Основная задача контингента - обеспечивать противовоздушную оборону в рамках Объединенной системы ПВО СНГ, в которую не входят Азербайджан, Молдова и Грузия. Численность личного состава базы - около 5 тыс. человек. База вооружена комплексами С-300 и истребителями МиГ-29.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram