ГлавнаяМир

На севере Ирака нашли 16 трупов

Лояльных правительству Ирака шиитских боевиков обвиняют в чрезмерной жестокости.

На севере Ирака нашли 16 трупов
архив
Фото: EPA/UPG

Поисковая команда обнаружила 16 трупов на севере Ирака, в районе, ранее контролируемом боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных чиновников.

"Поисковые команды обнаружили 16 мужских тел с завязанными глазами и руками, связанными за спиной", - заявил представитель местных властей Мохаммед Мулла Хассан, член партии "Патриотический союз Курдистана".

"Они были найдены в районе Кобачи, который является частью района Саадия, и их казнили в последние несколько месяцев", - добавил он.

В поиске жертв исламистов участвует команда, состоящая из представителей регионального правительства Курдистана и представителей иракского министерства по правам человека.

Хассан возлагает вину за убийства на боевиков ИГ, которые контролировали этот район до конца ноября, когда они вынуждены были отступить под натиском лояльных правительству шиитских боевиков.

При этом, как отмечает Рейтер, власти Ирака и правозащитники также неоднократно обвиняли шиитских боевиков в чрезмерной жестокости в отношении местных жителей при освобождении территорий от боевиков ИГ.

Группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. В июне 2014 года группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram