ГлавнаяМир

Литва закрывает консульство в Калининградской области России

Литва отказалась от переговоров по малому приграничному передвижению с Калининградской областью.

Литва закрывает консульство в Калининградской области России
Фото: rus.tvnet.lv

Правительство Литвы намерено закрыть консульство в пограничном городе Советск Калининградской области России.

Об этом сообщает Росбалт.

"Два дня назад я разговаривал с новым послом Литвы, который подтвердил, что это консульство закрывается. Потому что, к сожалению, они уже сегодня выдают очень мало виз", - отметил посол РФ в Литве Александр Удальцов.

При этом чиновник не смог назвать точную дату закрытия консульства, заявив, что эту информацию нужно уточнять в МИД Литвы. Как сообщается, консульство Литвы в Советске было открыто в июне 2003 года.

Удальцов также подтвердил информацию об отказе Литвы от переговоров по малому приграничному передвижению с Калининградской областью. Он пояснил, что Литва была готова согласиться на введение режима МПП, однако после выборов отношение страны к этому проекту изменилось.

"Сегодня с Польшей у нас есть, с Литвой нет. Но думаю, что строительство моста и дороги (в обход Советска - ред.) должно помочь. Упрощенные связи помогают. Эта дорога будет работать на более открытый режим с Литвой", - отметил российский дипломат.

Напомним, в ноябре президент Литвы Даля Грибаускайте обвинила Россию в терроризме из-за ее участия в боевых действиях на востоке Украины. Позже она заявила, что Литва не боится России и готова защищаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram