ГлавнаяМир

Вооруженный мужчина захватил заложников в центре Сиднея

В заблокированном кафе находятся около 50 человек.

Вооруженный мужчина захватил заложников в центре Сиднея
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Вооруженный мужчина ворвался 15 декабря в кафе Lindt в торговом центре Martin Place в центре Сиднея и взял в заложники сотрудников и посетителей. Об этом сообщает австралийский телеканал 7 News. По некоторым данным, в момент инцидента в заведении находилось до 50 человек.

Неизвестный прижал к окну черно-белый флаг с надписями на арабском языке, которые, по словам экспертов телеканала, означают свидетельство веры в Аллаха и пророческую миссию Мухаммада. Мужчина заявил, что готов вести переговоры лично с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Кроме того, он сообщил о четырех взрывных устройствах, якобы заложенных в разных частях Сиднея, позже полиция заявила, что угроза оказалась ложной.

Улицы рядом с местом происшествия перекрыты, из окрестных домов эвакуированы жители.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот созвал заседание комитета национальной безопасности. Он также призвал австралийцев доверять правоохранительным органам и силовым структурам страны, которые берут ситуацию под контроль.

За несколько часов до этого в Сиднее полицейские проводили операцию по поимке мужчины, участвовавшего в финансировании "Исламского государства". Связь между задержанием пособника радикальной группировки и захватом заложников в кафе пока не установлена.

На данный момент известно об освобождении пятерых заложников, один из которых госпитализирован. Точное количество людей в захваченном помещении не известно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram