ГлавнаяМир

В Финляндии изменили маршруты гражданских рейсов из-за российских военных самолетов

Российские ВВС летают с выключенными транспондерами.

В Финляндии изменили маршруты гражданских рейсов из-за российских военных самолетов
архив

Финские авиадиспетчеры временно изменили траекторию маршрутов гражданских самолетов из-за появившихся в небе над Балтикой самолетов российских ВВС.

Об этом сообщает финская телерадиовещательная компания Yle со ссылкой на заявление агентства транспортной безопасности Финляндии (Trafi).

По словам директора агентства Пекки Хентту, самолеты были замечены финскими военными в воздушном пространстве между Калининградской областью и остальной Россией в среду, 10 декабря. Российские самолеты летели в одну линию и не представляли опасности гражданским судам, но их передатчики были отключены, поэтому другие самолеты не могли их заметить по приборам.

"Это стандартная процедура, когда самолеты летают "втемную" с отключенными передатчиками", - сказал Хентту, объясняя необходимость изменения маршрута движения гражданских судов подальше от российских самолетов.

Напомним, 12 ноября над Швецией российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским. Минобороны Швеции заявило, что российский военный самолет летел с выключенным транспондером (прибором для идентификации воздушного судна). В Москве на это ответили, что военные самолеты НАТО всегда летают в международном воздушном пространстве у границ России с выключенными транспондерами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram