ГлавнаяМир

МИД разъяснил положения принятого Конгрессом закона о поддержке Украины

США могут предоставить Украине военную помощь на $350 млн за три года

МИД разъяснил положения принятого Конгрессом закона о поддержке Украины
Фото: uk.wikipedia.org

МИД Украины поприветствовал принятый Конгрессом закона S.2808 "Поддержка украинской свободы". Как отмечается в комментарии ведомства, он создает законодательную базу для расширения помощи Украине и введения дополнительных санкций против России.

Закон предусматривает возможность предостваления Украине военной помощи в виде противотанкового вооружения, радарных систем для борьбы с артиллерией, тактических разведывательных беспилотников, защищенных средств связи, а также помощи по обучению украинских военных.

Через 60 дней после вступления закона в силу (сначала он должен быть подписан президентом Бараком Обамой) в Конгресс будет внесен перечень необходимого военного имущества и услуг. На все про все будет выделено 350 миллионов долларов: 100 миллионов в 2015 финансовом году и по 125 миллионов в следующие два.

В бюджете США также закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества. Для уменьшения зависимости Украины от экспорта энергоносителей США помогать Украине в разработке планов по повышению энергоэффективности и производства энергии. С этой целью на 2016-2018 финансовые годы предусмотрены еще 50 миллионов долларов. Кроме того, на развитие гражданского общества, независимых СМИ и борьбу с коррупцией предусмотрено выделить 20 миллионов.

"Мы расцениваем принятие Конгрессом упомянутого закона как четкий сигнал поддержки со стороны американских законодателей и американского народа в адрес Украины, а также знак солидарности с украинским народом в его стремлении самостоятельно выбирать свое будущее", - говорится в заявлении МИДа.

Напомним, что Россия назвала закон S.2808 шантажом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram