ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​"Исламское государство" завербовало 350 детей, - ООН

В ООН утверждают, что младшему из завербованных исламистами детей всего пять лет.

​"Исламское государство" завербовало 350 детей, - ООН
Боевики "Исламского государтва"
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" вербует детей и отправляет их в тренировочный лагерь, где они проходят боевую подготовку.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявила заместитель генерального секретаря организации Валери Амос, передает ABC News.

В ООН отметили тенденцию к росту числа детей, которых превращают в боевиков. По ее словам, 350 детей, младшему из которых исполнилось пять лет, проходили боевую подготовку в лагере ИГ в сирийском городе Ракка.

Также Амос отметила, что количество нуждающихся в срочной гуманитарной помощи детей возросло с четырех миллионов в феврале текущего года до 5,6 миллиона на сегодняшний день. "Детей убивают, подвергают пыткам и сексуальному насилию", - заявила она, отметив, что все чаще поступают сообщения о "публичных казнях детей", совершаемых боевиками ИГ.

"Жестокость, насилие и полное пренебрежение к человеческой жизни стали отличительными чертами конфликта, который начался в марте 2011 года", - отметила Амос. Она потребовала от Совбеза ООН положить конец безнаказанности за нарушения прав человека в Сирии, а также привлечь к ответственности причастных к этим преступлениям.

12 декабря глава англиканской церкви в Багдаде сообщил о том, что в Ираке боевики ИГ обезглавили четверых подростков в возрасте около 15 лет, исповедующих христианство. Они были казнены за отказ отречься от своей веры и принять ислам, передает The New York Post.

В тот же день стало известно, что на западе Сирии боевики ИГ обезглавили четырех мужчин за "оскорбление всемогущего Аллаха". Казнь устроила "Исламская полиция" - входящая в группировку структура. Еще одна похожая казнь состоялась 8 декабря. Тогда боевики обезглавили мужчину в одном из городов на севере страны.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что всего за ноябрь текущего года джихадисты убили во всем мире 5042 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram