ГлавнаяМир

Российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии

Эстонский МИД вызвал российского посла "на ковер".

Российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии
Ил-20
Фото: Wikipedia

Российский самолет 9 декабря нарушил воздушное пространство Эстонии.

Как сообщает Delfi.ee со ссылкой на МИД Эстонии, самолет-разведчик Ил-20 залетел на территорию республики на 400 метров и пробыл в ее воздушном пространстве менее минуты.

При этом у воздушного судна отсутствовал план полета, его транспондер (передатчик, реагирующий в ответ на принятый сигнал) был выключен, однако на радиосвязь с эстонским авиасообщением он вышел. Как уточняет "Интерфакс", воздушное пространство было нарушено в районе острова Осмуссар в 17:05.

Нарушение границ воздушного пространства зарегистрировал центр управления воздушными операциями в Эмари. Находившиеся в воздухе немецкие истребители (воздушное пространство стран Балтии охраняют истребители союзников по НАТО) провели наблюдательный полет и идентифицировали борт. Позже наблюдательный полет совершили и канадские истребители CF-18, базирующиеся в Шяуляе.

В связи с инцидентом МИД Эстонии вызвал российского посла Юрия Мерзлякова, чтобы вручить ему ноту протеста.

Министерство обороны РФ информацию о вторжении самолета в воздушное пространство Эстонии опровергает, отмечает "Интерфакс". По данным ведомства, самолет совершал плановый полет по маршруту аэродром Кубинка (Московская область) - аэродром Храброво (Калининградская область).

Напомним, в конце октября российский самолет-разведчик также вторгся в воздушное пространство Эстонии. Тогда сообщалось, что судно углубилось в эстонское воздушное пространство на 500 метров. Минобороны РФ обвинения в нарушении границ также отвергало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram