ГлавнаяМир

ЕС расследует активность ВВС РФ в своем воздушном пространстве

Еврокомиссия опасается угроз для гражданской авиации в европейском небе.

ЕС расследует активность ВВС РФ в своем воздушном пространстве

По поручению Еврокомиссии Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) начало расследование случаев опасного сближения между российскими военными самолетами и европейскими лайнерами гражданской авиации, которые происходили на протяжении последних месяцев.

"Эти инциденты случались над морем на границах Европейского Союза", - цитирует агентство AFP сообщение EASA, опубликованное в понедельник, 8 декабря.

О случаях приближения военных самолетов в гражданских лайнеров сообщали различные страны - члены ЕС. Установить с этими самолетами радиоконтакт было невозможно, отмечается в сообщении. Такие случаи представляют потенциальную угрозу для гражданской авиации. Других деталей EASA пока не сообщает, пишет агентство Рейтер.

Ожидается, что EASA предоставит свои рекомендации Еврокомиссии относительно того, как можно минимизировать потенциальные риски для гражданской авиации, в марте 2015 года. Представитель агентства не сообщил, сколько именно инцидентов будут расследовать, отмечает AFP.

Норвежские военные в начале декабря опубликовали видео, на котором зафиксировано опасное сближение между российским и норвежским истребителями. "Это очень серьезная проблема, - отметил директор EASA Патрик Ки. - Мы проведем консультации со всеми важными гражданскими и военными структурами, чтобы собрать необходимую информацию, которая позволит завершить наш анализ".

В НАТО в прошлом месяце сообщили о заметном росте активности российских военных самолетов вблизи границ ЕС. В этом году Альянс более 400 раз поднимал в воздух свои самолеты, реагируя на российские маневры в международном европейском воздушном пространстве. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, это означает увеличение случаев "воздушной тревоги" на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram